報道では全然興味ないし盛り上がっていないみたいなことがガンガン言われていたけど
フタを開けてみればテレビでもめちゃくちゃ放送されているしなんだったんですかぺん?
無観客だから会場を見学に行く人やブルーインパルスを撮影する人など
横浜のオリンピックエンブレムも人だらけで普通に盛り上がっているオリンピックまとめぺん!
日本代表の7月24日までの結果まとめぺん
ソフトボール
全チームでのグループリーグがただいま開催中で1位と2位で決勝を行うぺん
東京オリンピック最初の競技だった7月21日にオーストラリアに8-1と解消し
翌日メキシコに3-2、昨日はイタリアに5-0と3連勝で現在アメリカと並んで1位ぺん
本日14時半からのカナダ戦に勝てば決勝進出が確定ぺん!
サッカー女子
ソフトボールと同じく初日にカナダに1-1と引き分け昨日はイギリスに0-1で負けぺん
一次ラウンドは3グループ各4チームのリーグ戦で現在3位となっているぺん
決勝トーナメント進出には2位以内か各組3位の中で2位以上となる必要ありぺん
得失点差的には有利なのでまずは7月27日(火)の20時からのチリ戦に勝つぺん!
サッカー男子
開会式前日の南アフリカ戦に1-0で勝利しまずは1勝を収めたという状況ぺん
こちらは16チームなので各リーグ2位以上のみが決勝トーナメント進出ぺん
本日20時からフランスに勝ったメキシコ戦なのでここが重要ぺん!
ちなみにフランス戦は7月28日(水)の20時半からぺん
アーチェリー女子個人
開会式当日にランキングラウンドが行われ山内梓さんが7位、早川漣さんが16位、
中村美樹さんが31位となったけどこれにより対戦相手だけ決定ぺん
1回戦の日程は山内梓さんは7月27日(火)の16時26分頃からで
中村美樹さんと早川漣さんは7月28日(水)の11時14分頃からと12時45分頃からぺん
アーチェリー男子個人
男子もルールは同じで武藤弘樹さんが5位、河田悠希さんが22位、古川高晴さんが46位ぺん
7月28日(水)の10時48分頃から武藤弘樹さん、12時06分頃から古川高晴さん、
17時31分頃から河田悠希さんがそれぞれ1回戦に登場するぺん
特に武藤弘樹さんは5位につけるなんてメダルも期待出来ちゃったりするぺん?
アーチェリー女子団体
同じく同日にランキングラウンドが行われて日本は12チーム中4位とまずまずぺん
上位4チームはシード権があるので1回戦で中国に勝ったベラルーシが相手ぺん
ちなみにベラルーシはランキングラウンド12位で中国は5位だったので油断できないぺん!
本日14時45分頃から開始でそのまま勝てば本日決勝まで行われるぺん!
アーチェリー男子団体
女子と同じくランキングラウンドは12チーム中4位とシード権獲得ぺん
男子団体は7月26日(月)開催なので相手は決まっていないけど14時08分頃からぺん
同じく5位対12位の勝者と対戦と思うのでアメリカとフランスの勝った方ぺん
こちらも同日に決勝まで行われるから勝つようだったらそのまま応援したいぺん1
アーチェリー混合団体
男子女子それぞれ1名ずつということで山内梓さんと武藤弘樹さんのペアぺん
なんとランキングラウンドで3位につけるという好発進だったんですけど
昨日行われた1回戦で14位のフランスに3-5と敗北して敗退してしまったぺん
実はアーチェリーって順位以上に結構僅差なのかもしれないぺん
ボート男子シングルスカル
開会式当日に行われた予選を荒川龍太さんが通過し本日準々決勝ぺん!
突破できたかどうかはぜひチェックしてぺん!
水泳などと違って各組上位3名のようで順位で組み合わせも決まるぺん
3組の中で荒川龍太さんが一番予選突破タイムが速いからいけるはずぺん!
ボート女子軽量級ダブルスカル
冨田千愛さん大石綾美さんペアが残念ながら敗者復活戦に回ったぺん
本日の敗者復活戦で3位以内に入れば準決勝に進出できるぺん
射撃女子エアライフル
中口遥さんが32位、平田しおりさんが34位でどちらも予選敗退ぺん
上位8名しかファイナルに進出できないのでなかなか厳しいぺん
射撃男子エアピストル
堀水宏次郎さんが16位で8位以内に入れずこちらも予選敗退ぺん
エアライフルとエアピストルは競技の種目ぺん
バドミントン混合ダブルス
渡辺勇大さんと東野有紗さんがデンマークのペアに2-1で勝利ぺん!
次は18時40分からオーストラリアのペアと対戦するから頑張ってほしいぺん!
なお4チームのリーグ戦なんだけど1位のみ通過とかなり厳しいぺん
バドミントンに引き分けはないので何が何でも3連勝ぺん!
バドミントン女子シングルス
山口茜さんが2-0でパキスタンの選手に危なげなく勝利ぺん!
本日奥原希望選手がドイツの選手と試合なので結果をチェックぺん!
なおいずれも3人でのリーグ戦で1位のみ決勝進出となっているぺん
ちなみに次の試合の日程は未確定のようですぺん
バドミントン女子ダブルス
松本麻佑さん永原和可那さんペアと福島由紀さん広田彩花さんペアがいずれも2-0で勝ちぺん!
こちらも4チーム中1位になる必要があるので負けることは許されないぺん
本日19時20分頃から福島由紀さん広田彩花さんペアはマレーシアのペアと
20時頃から松本麻佑さん永原和可那さんペアはカナダのペアと対戦ぺん!
バドミントン男子ダブルス
嘉村健士さん園田啓悟さんペアも遠藤大由さん渡辺勇大さんペアも2-0で勝利ぺん
女子と同じく全勝で1位になることが予選突破条件ぺん
遠藤大由さん渡辺勇大さんペアは本日12時40分頃からロシアのペアと
嘉村健士さん園田啓悟さんペアは明日10時からアメリカのペアと対戦ぺん
ビーチバレー女子
チェコのペアがコロナ陽性で棄権したため不戦勝となったぺん
次の試合は7月26日(月)の20時開始ですぺん
フェンシング男子サーブル個人
3名出場して島村智博さんと吉田健人さんは1回戦敗退で
ストリーツ海飛さんは1回戦突破したけど2回戦敗退となってしまったぺん
フェンシング女子エペ個人
佐藤希望さんが2回戦から登場で2回戦は突破したけど3回戦敗退ぺん
サーブルやエペは種目名で使用する剣などが異なるぺん
ホッケー男子
オーストラリアに3-5で惜しくも負けてしまったぺん
6チームのリーグで上位4チームが進めるからまだまだ大丈夫ぺん!
本日19時からアルゼンチンと対戦なので今度こそ勝つぺん!
ちなみに本日女子も試合だけど結果はどうだったかなぺん
テコンドー女子49キロ級
山田美諭さんが奮闘したんだけど準決勝で敗退してしまったぺん
続く3位決定戦にも敗れて惜しくも4位とメダルを逃したぺん
テコンドー男子58キロ級
鈴木セルヒオさんが無念の1回戦敗退ぺん
テコンドーって韓国のイメージだけどエチオピアの選手も強いぺん
バスケットボール3人制女子
1日に2試合あって日本はロシアに18-21と惜しくも敗れ
ルーマニアには勝って20-8と1勝1敗の状況ぺん
本日も2試合あって1試合はもう終了してしまったけど
2試合目は17時55分頃開始予定ぺん!
バスケットボール3人制男子
こちらも同じく2試合でポーランドに19-20とまさかの1点差で敗れ
ベルギーには18-16とこちらも拮抗していたけどなんとか勝利ぺん
本日は19時05分頃と22時25分頃の2試合行われる予定ぺん
ちなみに男子も女子も8チーム中上位6チームは次に進める予定ぺん
テニス女子シングルス
土居美咲さんは勝利したけど日比野菜緒さんは残念ながら敗退ぺん
注目の大坂なおみさんは本日試合があるぺん!
テニスは1試合が長いので観るのも結構気合が必要ぺん
2回戦以降の予定はまだ出ていないのでもうちょっと待ってぺん
テニス女子ダブルス
日比野菜緒さん二宮真琴さんペアは残念ながら敗退ぺん
本日青山修子さん柴原瑛菜さんが出場するので応援するぺん!
テニス男子シングルス
ダニエル太郎さん杉田祐一さんともに残念ながら敗退ぺん
今日は錦織圭さん登場予定で西岡良仁さんの試合もあるぺん!
テニス男子ダブルス
マクラクラン勉さんと錦織圭さんペアがポルトガルのペアにストレート勝ちぺん!
錦織圭さんは本日シングルスの試合もあるのになんとダブルスもあるぺん!
4試合目だから夕方とかだと思うけどシングルスも始まってないし大丈夫ぺん?
この辺の日程の組み方がこうなっているのかはよくわからないぺん
自転車・ロード男子ロードレース
新城幸也さんが35位で増田成幸さんが84位だったぺん
自転車はまだまだ世界の壁は厚いということかなぺん
卓球混合ダブルス
水谷隼さん伊藤美誠さんの最強ペアが4-1で1回戦突破ぺん!
2回戦も本日終了していて準決勝は21時からの予定ぺん
メダルが期待されるペアだからこれは観るしかないぺん!
ちなみにシングルスは明日からスタートしますぺん
柔道男子60キロ級
高藤直寿さんが見事に金メダル第1号となったぺん!
散々報道されているのでみなさんも知っていると思うぺん
柔道女子48キロ級
渡名喜風南さんは惜しくも決勝で敗れて銀メダルだったぺん
でも銀メダルでも立派だしすごいぺん!
重量挙げ女子49キロ級
三宅宏実さんは残念ながらメダルに届かなかったぺん
でも本当に今までお疲れさまでしたぺん!
水球女子
残念ながらアメリカに歯が立たなかったけど最下位以外は望みがあるぺん
次は7月28日(水)の18時20分頃から中国と対戦ぺん!
体操男子個人総合
橋本大輝さんと北園丈琉さんが決勝進出を決め
萱和磨さんと谷川航さんは残念ながら予選敗退となってしまったぺん
橋本大輝さんは1位で予選突破だからメダルに期待が持てるぺん!
決勝は7月28日(水)の19時15分頃から開始ぺん!
バレーボール男子
危なげなくベネズエラにストレート勝ちですぺん!
次の試合は明日19時40分からカナダと対戦ぺん!
ボクシング女子フェザー級
入江聖奈さんがラウンド32で勝利ぺん!
次は明日の20時27分頃から開始ぺん
ボクシング男子ウエルター級
岡沢セオンさんも同じく勝利ぺん!
次は7月27日(火)の17時頃からぺん
競泳男子400メートル個人メドレー
井狩裕貴さん瀬戸大也さんともに予選敗退ぺん
特に瀬戸大也さん最後のクロールでの失速が悔やまれるぺん
競泳女子400メートル個人メドレー
こちらも日本は3:36.20のタイムで予選敗退となったぺん
かなりいいタイムみたいだったのでちょっと世界と差が大きいぺん
競泳男子100メートル平泳ぎ
武良竜也さんは予選は突破したけど準決勝で敗退で
佐藤翔馬さんは予選で敗退ぺん
競泳女子400メートル個人メドレー
大橋悠依さんが予選突破で決勝は本日ぺん
谷川亜華葉さんは残念ながら予選敗退ぺん
ハンドボール男子
デンマーク相手に後半追い上げたけど30-47で敗北ぺん
明日21時30分頃からスウェーデンと対戦ぺん!