まだまだ始まったばかりのオリンピックなのに毎日熱い展開が続いているぺん!
同時に4チャンネルくらい別の競技中継しているとどれ観るか迷っちゃうぺん
NHKと民放で同じもの放送するならぜひとも違う競技放送してほしいぺん!
ということでまたまたメダルラッシュだった7月26日のオリンピック結果ぺん!
日本代表の7月26日の結果一覧ぺん
種目 | 結果 | 次回日時 |
---|---|---|
3×3 バスケットボール女子 | 日本vs中国 : ●12-15 日本vsイタリア : ○22-10 | 7月27日(火) 13時30分 |
3×3 バスケットボール男子 | 日本vsセルビア : ●11-21 日本vsロシア : ●16-19 | 7月27日(火) 15時05分 |
7人制ラグビー男子 | 日本vsフィジー : ●19-24 日本vsイギリス : ●0-34 | 7月27日(火) 9時00分 |
アーチェリー男子団体 | 日本 : 銅メダル | – |
ウエイトリフティング女子55kg級 | 八木かなえ : 2位 | – |
カヌー(スラローム) 男子カナディアン | 羽根田卓也 : 10位 | – |
サーフィン女子 | 前田マヒナ : 第3ラウンド敗退 都築有夢路 : 準々決勝進出 | – 7月27日(火) 11時12分 |
サーフィン男子 | 五十嵐カノア : 準々決勝進出 大原洋人 : 準々決勝進出 | 7月27日(火) 7時00分 7月27日(火) 8時12分 |
スケートボード女子ストリート | 中山楓奈 : 銅メダル 西矢椛 : 金メダル 西村碧莉 : 8位 | – |
セーリング男子RS:X級 | 富沢慎 : 16位 | 7月28日(水) 12時05分 |
セーリング男子レーザー級 | 南里研二 : 31位 | 7月27日(火) 12時15分 |
セーリング女子RS:X級 | 須長由季 : 10位 | 7月28日(水) 12時15分 |
セーリング女子 レーザーラジアル級 | 土居愛実 : 13位 | 7月27日(火) 13時05分 |
テニス女子シングルス | 大坂なおみ : 3回戦進出 土居美咲 : 2回戦敗退 | 7月27日(火) 11時00分 – |
テニス男子ダブルス | マクラクラン勉/錦織圭 : 3回戦進出 | 未定 |
トライアスロン男子個人 | ニナー賢治 : 14位 小田倉真 : 19位 | – |
バスケットボール男子 | 日本vsスペイン : ●77-88 | 7月27日(火) 10時00分 |
バドミントン男子ダブルス | 嘉村健士/園田啓悟 : ○2-0 | 7月27日(火) 10時00分 |
バドミントン混合ダブルス | 渡辺勇大/東野有紗 : ○2-0 | 未定 |
バレーボール男子 | 日本vsカナダ : ○3-1 | 7月29日(木) 19時40分 |
ハンドボール男子 | 日本vsスウェーデン : ●26-28 | 7月28日(水) 14時15分 |
ビーチバレーボール女子 | 石井美樹/村上めぐみ : ●0-2 | 7月28日(水) 10時00分 |
フェンシング女子サーブル個人 | 青木千佳 : T64敗退 田村紀佳 : T32敗退 江村美咲 : T16敗退 | – |
フェンシング男子フルーレ個人 | 松山恭助 : T16敗退 敷根崇裕 : 4位 西藤俊哉 : T16敗退 | – |
ボクシング男子フライ級 | 田中亮明 : ラウンド16進出 | 7月31日(土) 11時15分 |
ボクシング男子ミドル級 | 森脇唯人 : ラウンド16進出 | 7月29日(木) 11時00分 |
ボクシング女子フェザー級 | 入江聖奈 : ラウンド16進出 | 7月28日(水) 17時15分 |
ホッケー女子 | 日本vsニュージーランド : ●1-2 | 7月28日(水) 18時30分 |
体操競技男子団体 | 日本 : 銀メダル | – |
卓球女子シングルス | 石川佳純 : 4回戦進出 | 7月27日(火) 16時30分 |
卓球男子シングルス | 張本智和 : 4回戦進出 | 7月27日(火) 19時30分 |
卓球混合ダブルス | 水谷隼/伊藤美誠 : 金メダル | – |
射撃女子スキート個人 | 石原奈央子 : 本戦敗退 | – |
射撃男子スキート個人 | 井川寛之 : 本戦敗退 | – |
柔道男子73kg級 | 大野将平 : 金メダル | – |
柔道女子57kg級 | 芳田司 : 銅メダル | – |
競泳男子100m背泳ぎ | 入江陵介 : 準決勝敗退 | – |
競泳女子100m背泳ぎ | 小西杏奈 : 準決勝敗退 | – |
競泳男子200mバタフライ | 瀬戸大也 : 準決勝進出 本多灯 : 準決勝進出 | 7月27日(火) 11時41分 7月27日(火) 11時35分 |
競泳女子200m個人メドレー | 大橋悠依 : 準決勝進出 寺村美穂 : 準決勝進出 | 7月27日(火) 11時58分 7月27日(火) 11時58分 |
自転車競技(マウンテンバイク) 男子クロスカントリー | 山本幸平 : 29位 | – |
ソフトボール | 日本vsアメリカ : ●1-2 | 7月27日(火) 20時00分 |
男子シンクロナイズドダイビング 10m高飛込 | 伊藤洸輝/村上和基 : 8位 | – |
まずはスケートボード女子ストリートで西矢椛さんがなんと史上最年少の金メダルぺん!
ほかにもぼくより小さい子がいっぱい出ていて本当にすごくて驚いたぺん!
それから柔道は大野将平さんが柔道4つめとなる金メダルで本当にすごいぺん!
芳田司さんは準決勝で負けてしまったけどきちんと銅メダルでよかったぺん!
アーチェリー男子団体は最終セットまで追う展開で本当どうなるかと思ったけど
最後にど真ん中の10点で同点だけど中心に近い方が勝ちという銅メダル最高だったぺん!
体操競技男子団体も最後に中国に逆転しての銀メダルお見事だったぺん!
卓球混合ダブルスも2セット連取されてダメかと思ったけど逆転金メダルすごかったぺん!
メダル以外でもフェンシング男子フルーレ個人の敷根崇裕さんは堂々の4位だし
ウエイトリフティング女子55kg級の八木かなえさんはグループBだけど2位ぺん
カヌー(スラローム)男子カナディアンの羽根田卓也さんは決勝行っただけすごいぺん!
やっぱり2大会連続でメダルなんてそうそう取れるものではないよねぺん
結果を受けての注目の競技はぺん?
3×3 バスケットボール女子がここまで4位と大健闘で本日準決勝進出するか決まるぺん
サーフィンも全然放送されないけど4人中3人も準々決勝まで進んでいてすごいぺん!
大坂なおみさんや錦織圭さんのダブルス、卓球も順当に勝利しているし
バドミントンは本当に全然負けないし競泳も全員準決勝進出ですごいぺん!
本日メダルが確定する競技はぺん?
種目 | 出場者 | 開始時刻 |
---|---|---|
ウエイトリフティングの女子59kg級 | 安藤美希子 | 15時50分 |
カヌー(スラローム)女子カヤック(K-1) | 矢沢亜季 | 14時00分 |
サーフィン男子 | 五十嵐カノア 大原洋人 | 7時00分 8時12分 |
サーフィン女子 | 都築有夢路 | 11時12分 |
トライアスロン女子個人 | 岸本新菜 高橋侑子 | 6時45分 |
体操競技女子団体 | 日本 | 19時45分 |
射撃混合10mエアピストル団体 | 山田聡子/堀水宏次郎 | 9時00分 |
射撃混合10mエアライフル団体 | 中口遥/岡田直也 平田しおり/松本崇志 | 13時15分 |
柔道男子81kg級 | 永瀬貴規 | 11時00分 |
柔道女子63kg級 | 田代未来 | 11時00分 |
自転車競技(マウンテンバイク) 女子クロスカントリー | 今井美穂 | 15時00分 |
ソフトボール | 日本vsアメリカ | 20時00分 |
女子シンクロナイズドダイビング10m高飛込 | 荒井祭里/板橋美波 | 15時00分 |
一部は早朝からもう開始されているので気になる競技は早速チェックぺん!
注目は体操競技女子団体、柔道、ソフトボールの3種目だと思うぺん
既に体操は予選の失敗をどのくらい巻き返してメダルまで到達できるか、
ソフトボールは予選で敗北したアメリカに雪辱を果たせるかがポイントぺん!
それ以外の本日の注目競技はぺん?
3×3 バスケットボール女子は本日の結果によって準決勝以降進めるか決まるぺん
7人制ラグビー男子もカナダに勝てば準々決勝かもなので頑張ってほしいぺん!
サッカー女子も今日勝たないと敗退が決まってしまうしみんなで応援ぺん!
団体競技ではほかにもバレーボール女子のセルビア戦が注目ぺん!
個人はテニスシングルスに大坂なおみさんと錦織圭さんが揃って登場ですぺん!
全く負けないバドミントンも男子女子それぞれダブルスがありますぺん
卓球は昨日金メダルを取った伊藤美誠さんほか注目の4名が登場するし
競泳は昨日予選があった男子200mバタフライや女子200m個人メドレーなどぺん!