パラリンピックもまだ2日終わったところだけど順調にメダルを獲得中ぺん!
まだ水泳のみだけど今後はほかの競技でもメダルを期待しているぺん!
初めて見る競技も多くて今日からはさらに大量の競技が開始となるぺん!
ということで昨日の結果と目が離せない本日の予定まとめぺん!
日本代表の8月25日の結果一覧ぺん
競技&種目 | ラウンド | 結果 | 次回日時 |
---|---|---|---|
パワーリフティング男子49kg級 | 三浦浩 | 9位 | – |
卓球女子シングルス C11 | グループA : 伊藤槙紀 | ○3-0 | 8月27日 12:20 |
卓球女子シングルス C11 | グループB : 古川佳奈美 | ●0-3 | 8月27日 12:20 |
卓球男子シングルス C2 | グループD : 皆見信博 | ●0-3 | 予選敗退 |
卓球男子シングルス C7 | グループC : 八木克勝 | ●0-3 | 8月27日 11:00 |
卓球男子シングルス C7 | グループE : 井上全悠 | ○3-1 | 8月27日 11:00 |
卓球男子シングルス C9 | グループD : 岩渕幸洋 | ●1-3 ●2-3 | 予選敗退 |
卓球男子シングルス C11 | グループA : 加藤耕也 | ●1-3 | 8月27日 11:40 |
卓球男子シングルス C11 | グループB : 竹守彪 | ●2-3 | 8月27日 11:40 |
水泳男子100m自由形 S4 | 鈴木孝幸 | 金メダル | – |
水泳男子400m自由形 S11 | 富田宇宙 | 銀メダル | – |
水泳男子100m背泳ぎ S13 | 斎藤元希 | 8位 | – |
水泳男子100m平泳ぎ SB8 | 山田拓朗 | 棄権 | – |
水泳女子100m自由形 S5 | 由井真緒里 | 予選敗退 | – |
水泳女子100m自由形 S5 | 成田真由美 | 予選敗退 | – |
水泳女子100m平泳ぎ SB8 | 宇津木美都 | 6位 | – |
水泳混合4x50m 20ポイント フリーリレー | 日本 | 予選敗退 | – |
自転車競技(トラック) 男子 C2 3000mパーシュート | 川本翔大 | 予選敗退 | – |
自転車競技(トラック) 男子 C3 3000mパーシュート | 藤田征樹 | 予選敗退 | – |
車いすバスケットボール女子 | 予選 – グループA vs イギリス | ○54-48 | 8月27日 9:00 |
車いすバスケットボール男子 | 予選 – グループA vs コロンビア | ○63-56 | 8月27日 20:30 |
車いすフェンシング 男子エペ個人 カテゴリーB | 藤田道宣 | 予選敗退 | – |
車いすフェンシング 女子エペ個人 カテゴリーA | 松本美恵子 | 予選敗退 | – |
車いすフェンシング 女子エペ個人 カテゴリーB | 桜井杏理 | 準々決勝敗退 | – |
車いすラグビー混合 | 予選 – グループA vs デンマーク | ○60-51 | 8月27日 14:00 |
馬術個人 – グレードII | 宮路満英 | 7位 | – |
馬術個人 – グレードII | 吉越奏詞 | 10位 | – |
馬術個人 – グレードIV | 高嶋活士 | 14位 | – |
昨日水泳男子50m平泳ぎ SB3で銅メダルだった鈴木孝幸さんが今度は金メダルぺん!
2日連続のメダルというだけでもすごいのに今度は金メダルなんて本当にすごいぺん!
さらに水泳男子400m自由形 S11の富田宇宙さんも銀メダルで水泳は躍進しているぺん!
本日もガンガンメダル獲得を目指してみなさんがんばってほしいぺん!
結果を受けての注目の競技はぺん?
車いすバスケットボールも車いすラグビーも1回も負けていなくてすごいぺん!
このままガンガン勝ってぜひとも予選突破だけでなくメダルを目指してほしいぺん!
車いすフェンシングも桜井杏理さんが初の日本人選手として予選突破ぺん!
卓球陣も負けが多いので奮起してぜひ予選を突破してほしいぺん!
8月27日の競技はぺん?
競技&種目 | ラウンド | 開始時刻 | メダル |
---|---|---|---|
アーチェリー男子個人 W1 | ランキングラウンド : 大山晃司 | 9:00 | – |
アーチェリー女子個人 W1 | ランキングラウンド : 岡崎愛子 | 9:00 | – |
アーチェリー 女子個人コンパウンド オープン | ランキングラウンド : 永野美穂 | 9:00 | – |
アーチェリー 女子個人リカーブ オープン | ランキングラウンド : 重定知佳 | 9:00 | – |
アーチェリー 男子個人コンパウンド オープン | ランキングラウンド : 宮本リオン | 14:00 | – |
アーチェリー 男子個人リカーブ オープン | ランキングラウンド : 上山友裕 | 14:00 | – |
ゴールボール男子 | 予選 – グループA vs アメリカ | 13:15 | – |
ゴールボール女子 | 予選 – グループD vs ブラジル | 10:30 | – |
シッティングバレーボール女子 | 予選 – A組 vs イタリア | 10:00 | – |
シッティングバレーボール男子 | 予選 – A組 vs RPC | 14:00 | – |
ボート女子 PR1 シングルスカル | 予選 – 2組 : 市川友美 | 9:50 | – |
ボート混合 PR3 舵手つきフォア | 予選 – 2組 : 日本 | 11:50 | – |
卓球女子シングルス C8 | グループA : 友野有理 | 10:20 | |
卓球女子シングルス C10 | グループA : 竹内望 | 16:00 | |
卓球女子シングルス C11 | グループA : 伊藤槙紀 グループB : 古川佳奈美 | 12:20 | – |
卓球男子シングルス C7 | グループC : 八木克勝 グループE : 井上全悠 | 11:00 | – |
卓球男子シングルス C11 | グループA : 加藤耕也 グループB : 竹守彪 グループC : 浅野俊 | 11:40 | – |
柔道男子60kg級 | 予選 : 平井孝明 | 10:30 | ③16:00 ①16:00 |
柔道男子66kg級 | 予選 : 瀬戸勇次郎 | 10:30 | ③16:00 ①16:00 |
柔道女子48kg級 | 準々決勝 : 半谷静香 | 10:30 | ③16:00 ①16:00 |
柔道女子52kg級 | 準々決勝 : 藤原由衣 | 10:30 | ③16:00 ①16:00 |
水泳男子200m自由形 S14 | 予選 – 2組 : 中島啓智 予選 – 3組 : 宮崎哲 | 9:12 9:16 | ①17:28 |
水泳男子400m自由形 S13 | 予選 – 1組 : 斎藤元希 | 10:25 | ①19:23 |
水泳男子100m背泳ぎ S8 | 予選 – 2組 : 窪田幸太 | 9:03 | ①17:14 |
水泳男子50mバタフライ S5 | 予選 – 3組 : 日向楓 | 9:51 | ①18:25 |
水泳女子50m自由形 S11 | 予選 – 1組 : 石浦智美 予選 – 1組 : 小野智華子 | 9:37 | ①18:04 |
水泳女子400m自由形 S13 | 予選 – 2組 : 辻内彩野 | 10:46 | ①19:33 |
自転車競技(トラック) 女子 C1-3 500mタイムトライアル | 藤井美穂 杉浦佳子 | 10:00 | ① |
自転車競技(トラック) 男子 C1-3 1000mタイムトライアル | 川本翔大 藤田征樹 | 13:20 | ① |
車いすテニス男子シングルス | 1回戦 : 真田卓 1回戦 : 三木拓也 1回戦 : 荒井大輔 | 11:00 | – |
車いすテニスクアードダブルス | 準々決勝 : 諸石光照 / 菅野浩二 | 11:00 | – |
車いすバスケットボール女子 | 予選 – グループA vs カナダ | 9:00 | – |
車いすバスケットボール男子 | 予選 – グループA vs 韓国 | 20:30 | – |
車いすフェンシング女子エペ団体 | 予選 – プールB | 9:30 | ③17:30 ①19:30 |
車いすラグビー混合 | 予選 – グループA vs オーストラリア | 14:00 | – |
陸上競技女子走幅跳 T11 | 決勝 : 高田千明 | 9:30 | ① |
陸上競技男子5000m T11 | 決勝 : 和田伸也 決勝 : 唐沢剣也 | 9:35 | ① |
陸上競技男子400m T52 | 予選 – 1組 : 上与那原寛和 予選 – 2組 : 佐藤友祈 | 10:43 10:50 | ①20:16 |
陸上競技男子100m T47 | 予選 – 1組 : 石田駆 | 13:11 | ①19:33 |
馬術個人 – グレードIII | 稲葉将 | 21:34 | ① |
今日から一気にアーチェリー、シッティングバレーボール、ボート、柔道、車いすテニス、
さらには陸上競技といろんな競技が開始でいよいよ3日目にして本格始動という感じぺん!
卓球もいよいよ予選ラウンドが終了するしダブルヘッダーも普通にあるぺん!
朝の9時から夜の22時までもう全然目が離せなくて寝る時間がなくなっちゃうぺん!