パラリンピックも9月になっていよいよ残すところ5日間となりましたぺん
だから余すところなくお伝えしたいのにたった1日でまたサイトが閲覧できなくなったぺん!
今一番見たいサイトが見られないとかどうなっているのかわけがわからないぺん
そうは言っても頑張って昨日8月31日の結果と本日9月1日の予定まとめをお届けぺん!
日本代表の8月31日の結果一覧ぺん
競技&種目 | ラウンド | 結果 | 次回日時 |
---|---|---|---|
5人制サッカー男子 | 日本 | 5位決定戦進出 | 9月2日 11:30 |
アーチェリー 男子個人コンパウンド オープン | 宮本リオン | 3回戦敗退 | – |
ゴールボール男子 | 日本 | 準々決勝敗退 | – |
シッティングバレーボール男子 | 日本 | 7-8位決定戦進出 | 9月2日 13:30 |
ボッチャ混合個人 BC2 | 杉村英孝 | 決勝進出 | 9月1日 18:25 |
卓球男子団体 C6-7 | 日本 | 1回戦敗退 | – |
水泳男子100mバタフライ S10 | 南井瑛翔 | 予選敗退 | – |
水泳男子200m個人メドレー SM14 | 中島啓智 山口尚秀 東海林大 | 予選敗退 予選敗退 4位 | – |
水泳女子200m個人メドレー SM14 | 井上舞美 | 8位 | – |
自転車競技(ロード) 男子 C3 タイムトライアル | 藤田征樹 | 7位 | – |
自転車競技(ロード) 男子 HC2 タイムトライアル | 川本翔大 | 9位 | – |
自転車競技(ロード) 女子 C1-3 タイムトライアル | 藤井美穂 杉浦佳子 | 15位 金メダル | – |
車いすテニス男子ダブルス | 国枝慎吾 / 真田卓 | 3位決定戦進出 | 未定 |
車いすテニス女子シングルス | 上地結衣 大谷桃子 | 準決勝進出 準々決勝敗退 | 未定 |
車いすテニスクアードシングルス | 菅野浩二 | 3位決定戦進出 | 未定 |
車いすバスケットボール女子 | 日本 | 5-6位決定戦進出 | 9月3日 15:00 |
陸上競技男子400m T36 | 松本武尊 | 7位 | – |
陸上競技男子1500m T11 | 和田伸也 唐沢剣也 | 銀メダル 4位 | – |
陸上競技男子1500m T54 | 鈴木朋樹 | 9位 | – |
陸上競技女子100m T13 | 佐々木真菜 | 予選敗退 | – |
陸上競技女子400m T20 | 外山愛美 | 7位 | – |
自転車競技(ロード)の女子 C1-3 タイムトライアルで杉浦佳子さんが金メダルぺん!
50歳での金メダルということで話題になっているけど出場するだけでもすごいのにぺん!
陸上競技男子1500m T11では和田伸也さんが今大会2個目となる銀メダルぺん!
まだマラソンにも出場するみたいだしそちらもがんばってほしいぺん!
結果を受けての注目の競技はぺん?
続々と団体競技がトーナメントで敗退しているけど最後の順位決定戦まで応援したいぺん!
車いすテニスもメダル獲得のハードルは高いけど最後に銅メダルを目指してほしいぺん!
そんな中ボッチャの杉村英孝さんは決勝進出で見事銀メダル以上確定ぺん!
正確無比な投球でぜひとも本日の試合に勝利して金メダルを獲得してほしいぺん!
9月1日の競技はぺん?
競技&種目 | ラウンド | 開始時刻 | メダル |
---|---|---|---|
アーチェリー女子個人 W1 | 1回戦 : 岡崎愛子 | 9:00 | ③11:55 ①12:12 |
ゴールボール女子 | 準々決勝 vs イスラエル | 15:00 | – |
シッティングバレーボール女子 | 予選 – A組 vs カナダ | 20:30 | – |
バドミントン 男子シングルス WH1 | 予選ラウンド – グループB : 村山浩 予選ラウンド – グループC : 長島理 | 20:40 21:20 | – |
バドミントン 女子シングルス WH1 | 予選ラウンド – グループA : 里見紗李奈 | 18:40 | – |
バドミントン 女子シングルス WH2 | 予選ラウンド – グループB : 山崎悠麻 予選ラウンド – グループC : 小倉理恵 | 19:20 20:00 | – |
バドミントン 男子シングルス SL3 | 予選ラウンド – グループB : 藤原大輔 | 21:20 | – |
バドミントン 男子シングルス SU5 | 予選ラウンド – グループB : 今井大湧 | 20:00 | – |
バドミントン 女子シングルス SU5 | 予選ラウンド – グループA : 鈴木亜弥子 予選ラウンド – グループB : 亀山楓 予選ラウンド – グループB : 杉野明子 | 20:40 | – |
バドミントン 混合ダブルス SL3-SU5 | 予選ラウンド – グループA : 藤原大輔 / 杉野明子 | 18:00 | – |
ボッチャ混合個人 BC2 | 決勝 : 杉村英孝 | 18:25 | ① |
卓球女子団体 C9-10 | 準々決勝 – 1組 vs ポーランド | 10:00 | – |
射撃混合 R3 10mエアライフル伏射 SH1 | 本選 : 佐々木大輔 本選 : 渡辺裕介 | 9:30 | ①11:30 |
射撃混合 R5 10mエアライフル伏射 SH2 | 本選 : 水田光夏 | 11:30 | ①13:45 |
水泳男子50m自由形 S5 | 予選 – 2組 : 日向楓 | 10:34 | ①19:29 |
水泳男子100m平泳ぎ SB11 | 予選 – 2組 : 木村敬一 | 9:36 | ①18:02 |
水泳 男子200m個人メドレー SM9 | 予選 – 2組 : 山田拓朗 | 9:56 | ①18:31 |
水泳女子100m平泳ぎ SB13 | 予選 – 2組 : 辻内彩野 | 10:27 | ①19:08 |
水泳 女子200m個人メドレー SM9 | 予選 – 3組 : 宇津木美都 | 10:11 | ①18:39 |
車いすテニス男子シングルス | 準々決勝 : 国枝慎吾 | 11:00 | – |
車いすテニス女子ダブルス | 準決勝 : 上地結衣 / 大谷桃子 | 11:00 | – |
車いすテニスクアードダブルス | 3位決定戦 : 諸石光照 / 菅野浩二 | 11:00 | – |
車いすバスケットボール男子 | 準々決勝 vs オーストラリア | 20:45 | – |
陸上競技男子100m T54 | 予選 – 2組 : 生馬知季 | 11:50 | ①19:30 |
陸上競技女子100m T54 | 予選 – 2組 : 村岡桃佳 | 12:22 | ①20:46 |
陸上競技女子100m T12 | 予選 – 3組 : 沢田優蘭 | 19:53 | – |
本日からいよいよバドミントン開始で初日から日本人選手の試合がめちゃくちゃあるぺん!
なかでも予選ラウンドなのに日本人対決があってなんだかもったいない感じぺん
ボッチャや車いすテニスはメダルをかけた戦いがあるので絶対勝ってほしいぺん!
団体競技はどれも昨日の雪辱を晴らす感じで1勝をお願いしますよぺん!