パラリンピックも本日最終日でついにオリパラ両方終了しちゃうぺん!
終盤はかなり気温が下がったけど天候もいまいちでちょっと残念だったぺん
今回は無観客だったから俄然観戦したい気持ちも高まったぺん?
ということで昨日9月4日の結果と本日最終日の予定まとめぺん!
日本代表の9月4日の結果一覧ぺん
競技&種目 | ラウンド | 結果 | 次回日時 |
---|---|---|---|
アーチェリー 混合(ミックス)チーム リカーブ オープン | 日本 | 準々決勝敗退 | – |
カヌー(スプリント) 男子 VL3 200m | 今井航一 | 12位 | – |
カヌー(スプリント) 女子 KL1 200m | 瀬立モニカ | 7位 | – |
カヌー(スプリント) 女子 KL3 200m | 加治良美 | 準決勝敗退 | – |
テコンドー女子 K44 58kg超級 | 太田渉子 | 敗者復活戦敗退 | – |
バドミントン 男子シングルス WH1 | 村山浩 | 4位 | – |
バドミントン 男子シングルス WH2 | 梶原大暉 | 決勝進出 | 9月5日 9:00 |
バドミントン 女子シングルス WH1 | 里見紗李奈 | 金メダル | – |
バドミントン 女子シングルス WH2 | 山崎悠麻 | 銅メダル | – |
バドミントン 男子シングルス SL3 | 藤原大輔 | 4位 | – |
バドミントン 女子シングルス SU5 | 鈴木亜弥子 杉野明子 亀山楓 | 銀メダル 銅メダル 4位 | – |
バドミントン 男子ダブルス WH | 梶原大暉 / 村山浩 | 3位決定戦進出 | 9月5日 11:30 |
バドミントン 女子ダブルス WH | 里見紗李奈 / 山崎悠麻 | 決勝進出 | 9月5日 9:45 |
バドミントン 女子ダブルス SL3-SU5 | 伊藤則子 / 鈴木亜弥子 | 銅メダル | – |
バドミントン 混合ダブルス SL3-SU5 | 藤原大輔 / 杉野明子 | 3位決定戦進出 | 9月5日 12:15 |
ボッチャ混合ペア BC3 | 日本 | 銀メダル | – |
ボッチャ混合チーム BC1/BC2 | 日本 | 銅メダル | – |
車いすテニス 男子シングルス | 国枝慎吾 | 金メダル | – |
車いすテニス 女子ダブルス | 上地結衣 / 大谷桃子 | 銅メダル | – |
陸上競技男子200m T64 | 大島健吾 | 8位 | – |
陸上競技男子走幅跳 T20 | 小久保寛太 | 4位 | – |
陸上競技女子100m T63 | 兎沢朋美 前川楓 | 8位 予選敗退 | – |
陸上競技女子200m T47 | 辻沙絵 | 予選敗退 | – |
陸上競技女子400m T13 | 佐々木真菜 | 7位 | – |
こんなにメダルが出るのかというくらいとんでもないメダルラッシュだったぺん!
まずバドミントンは里見紗李奈さんが金メダルで鈴木亜弥子さんが銀メダルぺん!
鈴木亜弥子さんは伊藤則子さんとのダブルスでも銅メダル獲得ぺん!
山崎悠麻さんと杉野明子さんも銅メダルでバドミントン女子で5個のメダルぺん!
さらに車いすテニスも国枝慎吾さんが金メダル獲得ぺん!
上地結衣さんと大谷桃子さんのダブルスも見事銅メダルでおめでとうぺん!
ボッチャも個人の銀メダルに続いてペアでも銀メダル獲得ぺん!
さらにさらにチームでも銅メダルで計3個もメダル獲得素晴らしいぺん!
結果を受けての注目の競技はぺん?
競技が残っているのはあとバドミントンのみになるぺん
金メダルと銅メダルペアの里見紗李奈さんと山崎悠麻さんがダブルス決勝ぺん!
梶原大暉さんもシングルス決勝とダブルス3位決定戦があるぺん!
藤原大輔さんと杉野明子さんのダブルスも3位決定戦頑張ってほしいぺん!
9月5日の競技はぺん?
競技&種目 | ラウンド | 開始時刻 | メダル |
---|---|---|---|
バドミントン 男子シングルス WH2 | 決勝 : 梶原大暉 | 9:00 | ① |
バドミントン 男子ダブルス WH | 3位決定戦 : 梶原大暉 / 村山浩 | 11:30 | ③ |
バドミントン 女子ダブルス WH | 決勝 : 里見紗李奈 / 山崎悠麻 | 9:45 | ① |
バドミントン 混合ダブルス SL3-SU5 | 3位決定戦 : 藤原大輔 / 杉野明子 | 12:15 | ③ |
射撃 混合 R6 50mライフル伏射 SH1 | 本選 : 渡辺裕介 | 9:30 | ①11:30 |
車いすバスケットボール男子 | 決勝 vs アメリカ | 12:30 | ① |
陸上競技男子マラソン T12 | 堀越信司 熊谷豊 和田伸也 | 6:50 | ① |
陸上競技男子マラソン T46 | 永田務 | 6:50 | ① |
陸上競技男子マラソン T54 | 鈴木朋樹 | 6:30 | ① |
陸上競技女子マラソン T12 | 道下美里 藤井由美子 西島美保子 | 6:50 | ① |
陸上競技女子マラソン T54 | 喜納翼 土田和歌子 | 6:40 | ① |
まずはバドミントンで全部勝てば全部メダル獲得になりますよぺん!
最終日といえばマラソンですよねぺん!いっぱい選手出るし応援したいぺん!
車いすバスケットボールもぜひ勝利して金メダル獲得頑張ってぺん!
射撃も最終日に初めてファイナル進出できればとっても熱いぺん!